Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи

С 2019 года 17 сентября объявлен Всемирной ассамблеей здравоохранения Всемирным днем безопасности пациентов. Цель его – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В 2023 г. для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Вовлечение пациентов для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи» потому что вклад пациентов, членов их семей и ухаживающих за ними лиц является важнейшим в обеспечении безопасности при оказании медицинской помощи. Зарубежные и отечественные исследования позволяют говорить о том, что партнерские отношения с пациентами при оказании помощи обеспечивают более высокие показатели безопасности и удовлетворенности и формируют целостную качественную систему здравоохранения.

Для информационной кампании был выбран следующий лозунг: «Поощряйте пациентов высказывать свое мнение!»

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов, в клинике адаптационной терапии проводилась информационная кампания, направленная на повышение осведомленности сотрудников клиники, пациентов (их родственников) в вопросах обеспечения безопасности пациентов. С этой целью размещены постеры и плакаты на информационных стендах; сотрудники клиники принимали участие в интерактивном опросе по актуальным вопросам безопасности пациентов.

+7 (3532) 50-06-10
Спартаковская, 73
460018, г. Оренбург